?

Log in

No account? Create an account

Next Entry

серьезные знакомства

Нда, идет время! Уже больше пяти лет работает наш сайт знакомств для брака и серьезных отношений Адам-и-Ева, а заурядный рунетовский пользователь до сего дня не подозревает о том, что интернет знакомства могут быть серьезными. Как и пять лет назад сайт остается одним одинешеньким в рунете, если не считать парочку примитивных христианских досок объявлений.
Удивительно, но большинство людей считает ПОИСК СПУТНИКА ЖИЗНИ и ОБЩЕНИЕ синонимами. Какая наивность! Будь это так, кондукторы и продавцы никогда бы не страдали от одиночества, так же врачи, библиотекари и дворники.
Поиск спутника жизни включает рациональную сторону, которую легко и эффективно можно решить с помощью инфотехнологий; и эмоциональную, искра, химия - называйте как угодно. Сайт знакомств Адам-и-Ева помогает решить рациональную сторону поиска, не вмешиваясь в эмоциональную сторону вопроса, собирая и предоставляя, однако, массу необходимой информации о потенциальных партнерах. Это единственный сайт знакомств в рунете, созданный для эффективного поиска спутника жизни с минимумом переписки, без фантазий, домыслов и самообмана, а, следовательно, с минимумом разочарований.
Идея сайта проста и рациональна, однако, как в любом бизнесе, моральные принципы и финансовая успешность редко совпадают. Гораздо успешнее в финансовом плане брачные агентства, специализирующиеся на иностранцах, порно сайты, эротические фотогалереи, чаты и т.д. тысячи стандартных, похожих друг на друга сайтов. Наверное, именно в этом заключается причина отсутствия последователей.
Среди клиентов сайта знакомств Адам-и-Ева - христиане, в том числе православные; успешные в профессиональном плане одинокие люди, не имеющие времени на поиск спутника жизни; инвалиды; люди со старомодными взглядами на семью, ищущие не переписки и ни к чему не обязывающего общения, но партнера для жизни, свою вторую половину. Короче, сайт для нестандартных потребителей. :)

Comments

( 7 comments — Leave a comment )
hahabraz
Sep. 13th, 2009 02:17 pm (UTC)
Неплохо
adam_i_ewa
Sep. 18th, 2010 11:09 am (UTC)
Інтерв'ю журналу "Статус" щодо сайтів знайомств ч.1
1. Как и почему Вы решили работать над сайтом знакомств?

Перш за все слід уточнити - не над сайтом знайомств, як це розуміється загалом. А саме над сайтом СЕРЙОЗНИХ знайомств для шлюбу та тривалих стосунків. Ми, фактично, створили новий для рунету тип послуг - пошук спорідненої душі / супутника життя з мінімумом листування.

Ми не маємо нічого спільного із секс-індустрією та індустрією
розваг, до яких належить більшість сайтів знайомств. Фактично під
сайтами знайомств люди розуміють наступне:
а) знайомства з іноземцями - шлюбна еміграція, "доїння" довірливих
іноземців, ескорт послуги, секс-туризм та інші секс-послуги.
Теоретично деякі шлюбні агенції можуть дотримуватись оголошеної
серйозності і залишатись лише у рамках шлюбної еміграції з візовою
підтримкою, доставкою подарунків, перекладацькою підтримкою, але в це важко повірити;
б) знайомства задля розваги - від чатів, форумів до телефонних
знайомств, фотогалереї, дошки оголошень;
в) секс-знайомства на всі смаки - пари, трійки, геї, лесбі, сліпі
вечірки, для заміжніх пані, звичайні. Часто поєднуються з п. (б), (а)
г) менш поширені, про які люди рідко згадують, почувши "інтернет
знайомство" - знайомства за інтересами. Звісно, ці знайомства також
мають мало спільного з секс-індустрією, хоча трапляються, скажімо,
секс-знайомства для інвалідов.

Найбільш близькі до нашої служби є кілька сайтів, що з'явились
одночасно з нами або пізніше, які теж претендують на серйозність, що займаються підбором типу особистості - соціоніка та здійснюють
психологічний підбір партнера. Вони втручаються в право вибору людини і вирішують, хто кому підходить, а хто - ні. Ми вважаємо, що долю людини може вирішувати або вона сама, або Господь, але аж ніяк не інші люди.

Про проблему пошуку супутника життя всі знають з власного досвіду та з життєвого досвіду своїх друзів чи родичів. Ще в середині 1990-х мене дивувало, чому не використовуються можливості інтернету та вже доступних тоді комп'ютерів для вирішення цієї проблеми. Хоча, в Україні тоді не було навіть пристойної пошукової системи (потім це порожнє місце зайняв Гугл), не було пристойних сайтів працевлаштування, так що можна було займатись будь чим. Але серйозні знайомства були "камерним" проектом,
ідеальним для дрібного бізнесу.

2. Что сегодня нужно что бы создать и развивать бизнес на
знакомствах? какие финансовые вложения это требует?

Це залежить від того, якого типу знайомства обираєте, якими принципами Ви обтяжені. Для служб знайомств типу а), б), в) сайти розробляти не треба, їх можна взяти готовими в "лізінг" або увійти в мережу клонів, як це робить мамба. Для шлюбних агенцій обов'язково мати офіс(и), наймати перекладачів, професійних фотохудожників. Решта можуть бути чисто веб-проектами, причому стандартними за винятком дизайну. Ми розробляли сайт з нуля, технічно від найскладніший серед сайтів знайомств рунету. Зміст також величенький. Але все це була наша праця.

3. На чем и как можно зарабатывать владея подобным ресурсом?

Знов таки, все залежить від напрямку діяльності. Одні заробляють на
іноземних чоловіках, інші - на рекламі (бо великий трафік), продажу
супутних товарів тощо. Соціоніка, здається, субсидується мережею
кабінетів соціо-психології (здається, так вона зветься) у великих
містах, тобто, фактично, теж є рекламою.

Щодо серйозних знайомств, на них поки що про заробіток казати зарано. Наприклад, нещодавно продавався один з найбільших рунетівських каталогів сайтів знайомств, його власник виклав дохідність та витрати часу на обслуговування. Дохід на одиницю затраченої праці в порівнянні з нашим сайтом десь в 10-20 разів більший. Відчуйте різницю. Фактично наш проект досі залишається ідеалістичним. Ті, кому потрібні гроші, займаються традиційними інтернет-знайомствами. Наші колеги, що запустили шлюбну агенцію в нашому місті одночасно з нами, купили вже не одну квартиру. А наш дохід співставний з середньою заробітною платнею по Україні, хай і на душу. Ми відмовляємось від партнерських програм, продажу та реклами товарів. Бо товари, що корелюють з пошуковими запитами "знайомства" не дуже пасують до нашого сайту.
adam_i_ewa
Sep. 18th, 2010 11:11 am (UTC)
Інтерв'ю журналу "Статус" щодо сайтів знайомств ч.2
4. Чувствуется ли конкуренция? Сколько сегодня игроков на
украинском рынке интернет-знакомств?

Конкуренції на ринку серйозних знайомств у постсовковому інеті
практично немає. Більш того, в 2009 цей ринок лише почав з'являтися - якщо судити з пошукових запитів Яндекса. Щодо українського ринку інтернет знайомств - його майже немає, бо він інтегрований в рунет.
Ледь не всі сайти знайомств, як і більшість українських сайтів,
зроблені не українцями, а хохлами, вони навіть не мають українських
версій, тобто дискримінують права народу, який утворює націю в державі Україна. Казати про знайомства в окремому регіоні для інтернету (на кшталт знайомства у Львові, Луганську чи Пермі - нісенитниця).
Скажімо, на нашому сайті для цього достатньо обрати потрібну географію пошуку. Так само можна зробити у мамбі. В рунеті існує кілька тисяч сайтів знайомств, можливо 6-10 тисяч. Але є безліч "мертвих", або клонів. Є також безліч каталогів сайтів знайомств, дзеркал, дочірніх сайтів, які використовуються власниками для підняття рейтингу основних сайтів у пошукових системах. Кожен портал має службу знайомств. Але це здебільшого знайомства задля розваги - група (б).

Багато більш-менш серйозних сайтів, які починали одночасно з нами,
пізніше були скуплені мережами сайтів знайомств, тобто під старими
доменами зараз діють клони мамби або мережі шлюбних агенцій. Вочевидь, їх власникам зробили вигідні пропозиції, а рівень трудомісткості був занадто великим на одиницю зароблених коштів.

До речі, те саме трапилось з величезною за нашими мірками американською службою знайомств One-and-Only, з якої ми запозичили формат фотографій та розповіді. Незважаючи на те, що їх база налічувала 1.5-2 мільйона(!) записів, цей сайт поступово зник.

5. Кто является потенциальным клиентом?

Для нашого сайту - це люди з традиціонною сексуальною орієнтацію,
моногамні, з традиційними поглядами на сім'ю. Найчастіше - це ті, кому не вистачає часу на особисте життя і пошук пари звичайним шляхом. Дуже багато професіоналів, в тому числі - успішних. Найбільше - менеджерів, економістів, викладачів, програмістів. Фінансове становище - від учнів до банкірів. Наш потенційних клієнт поважає себе та інших людей, здатний потурбуватись про себе, його не зупиняє довга реєстрація на сайті.

6. Как вы считаете будут ли востребованы подобные услуги?
Перспективы развития рынка?

Більшість ринку інтернет знайомств перебуває в досить стабільному
стані, еволюційні коливання та розвиток здійснюється здебільшого за
рахунок зростання числа користувачів інтернету. Сегмент серйозних
знайомств в рунеті піднявся в 2009 році, його доля зросла.

Тенденції можна прослідкувати по статистиці пошукових запитів Яндекса, кількість на місяць у 2007 році і в кінці 2009 за наступними комбінаціями слів:
"Знакомства украина" - 5080 --> 4079
"Служба знакомств" - 10000 --> 8737
"Брачное агентство" - 8679 --> 15184
"Сайт знакомств" - 162 тыс. --> 449 тис.
"Православные знакомства" - 5696 --> 22410
"Серьезные знакомства" - 1046 --> 10503
"сайт знакомств для серьёзных отношений" - ~0 --> 5942
"знакомства для серьёзных отношений" - ~0 --> 7217

Частково це зростання відбулось через зміни алгоритму Яндекса на
початку 2009, що раптом підняли наші аналітичні матеріали в
результатах пошуку на запит "сайт знакомств" на перші сторінки
результатів. Це стрімко популяризувало і довело до користувачів ідею серйозних знайомств, що, в свою чергу, призвело до зміни картини пошукових запитів. Тобто спрацював зворотний зв'язок. Ми працювали над популяризацією серйозних знайомств з 2003 року, але раніше люди не здогадувались створювати такі пошукові запити, а нові клієнти приходили або випадково, перепробувавши інші сайти, або за рекомендацією знайомих.
adam_i_ewa
Sep. 18th, 2010 11:16 am (UTC)
Інтерв'ю журналу "Статус" щодо сайтів знайомств ч.3
7. Чем можно объяснить успех бизнеса интернет-знакомств?

За весь бізнес інтернет-знайомств казати неможливо - він зовсім
різний. Але щодо серйозних знайомств - казати про успіх зарано, це
лише початок. Наше суспільство незріле. Якщо взяти США за
приклад, це - християнська країна, більшість населення ходить до
церков, причому не до державних, а таких, що громади збудували власним коштом. Щось подібне спостерігається хіба що в західній Україні. В США є цілі мережі сайтів саме серйозних знайомств, в основі яких лежать християнські сайти, журнали, навіть телеканали, вони промоутять одне одного, це є справжній бізнес, який дотримується принципів та християнської моралі. В постсовку немає жодної підтримки, ніхто на тебе навіть лінк не поставить.

8. Какая рентабельность?

:) Запитайте у представників звичайних сайтів знайомств. Ідеалізм
рентабельним не буває.

9. Какая стоимость услуг на вашем сайте, от чего она зависит?

95% клієнтів користується сайтом безкоштовно. Реєстрація, пошук,
доступ до вичерпних оголошень потенційних партнерів, з яких одразу
видно "хто є ху" без жодного листа. Оголошення є найдетальніші в
рунеті, та, можливо, детальніші за американські Christian Cafe та
eHarmony, алгоритм пошуку також не поступається. Вартість додаткових послуг (контакт) залежить від країни, для українців розцінки найнижчі, а також від звичок клієнта. Більшість людей вважає спілкування та листування синонімами інтернет-знайомств, вони не розуміють, як можна шукати споріднену душу без листування.

Але наш сайт пристосований саме для пошуку супутника життя з мінімумом листування. Деякі пари знайшли одне одного за допомогою одного-єдиного листа, це вартість пляшки українського чи молдавського вина. Так що наші ціни цілком демократичні. Хоча інші можуть написати і отримати десятки листів безрезультатно. Результат залежить в першу чергу від людини, а не від її гаманця.

10. Как стоимость менялась в течение развития бизнеса?

Ми піднімали розцінки двічи: у 2004 році подвоїли, на початку 2010 підняли на 20% - криза!

11. С какими проблемами можно столкнуться развивая подобный бизнес?

Як у будь-якому бізнесі - важко знайти кваліфікованих та відповідальних працівників. Це проблема нашого суспільства, ще не одне покоління треба виростити, аби українці навчились поважати себе, свою працю, інших людей, для кого працюєш, працювати на совість, як це роблять німці, французи чи поляки. Фактично, це є сімейний бізнес, дуже важка праця без вихідних і свят. Віддати сайт в чужі руки – це значить знищити проект. Епізодично допомагають друзі, наприклад, з переїздом сайту на новий хостинг - віртуальний виделений сервер, допомогли налаштувати систему та опанувати новий рівень адміністрування. А ось спроба знайти модератора-фоторедактора на постійній основі виявилсь невдалою.
adam_i_ewa
May. 1st, 2011 01:15 pm (UTC)
Русский перевод ответов киевскому журналу "Статус"
1. Как и почему Вы решили работать над сайтом знакомств?

Прежде всего нужно уточнить - не над сайтом знакомств, как это понимается вообще. А над сайтом СЕРЬЕЗНЫХ знакомств для брака и длительных отношений. Мы, фактически, создали новый для рунета тип услуг - поиск родственной души / спутника жизни с минимумом переписки.

Мы не имеем ничего общего с сексом-индустрией и индустрией
развлечений, к которым принадлежит большинство сайтов знакомств. Фактически под сайтами знакомств люди понимают следующее:
а) знакомства с иностранцами - брачная эмиграция, "доение" доверчивых иностранцев, эскорт услуги, секс-туризм и другие секс-услуги.
Теоретически некоторые брачные агентства могут придерживаться объявленной серьезности и оставаться лишь в рамках брачной эмиграции с визовой поддержкой, доставкой подарков, переводческой поддержкой, но в это тяжело поверить;
б) знакомства ради развлечений - от чатов и форумов до телефонных знакомств, фотогалереи, доски объявлений;
в) секс-знакомства на все вкусы - пары, тройки, геи, лесби, слепые вечеринки, для замужних женщин, обычные. Часто объединяются с п. (а) и (б)
Менее распространенные ассоциации с "интернет знакомствами" - знакомства по интересам или секс-знакомства для инвалидов.

Наиболее близкие к нашей службе есть несколько сайтов, которые появились Приблизительно одновременно с нами или позже, которые тоже претендуют на серьезность, которые занимаются подбором типа личности – т.н. соционика, где осуществляются психологический подбор партнера. Они вмешиваются в право выбора человека и решают, кто кому подходит, а кто - нет. Мы считаем, что судьбу человека имеют право решать или сам человек, или Господь, но отнюдь не другие люди.

О проблеме поиска спутника жизни все знают по собственному опыту и с жизненного опыта своих друзей или родственников. Еще в середине 1990-х меня удивляло, почему не используются возможности интернета и уже доступных тогда компьютеров для решения этой проблемы. В Украине тогда не было даже приличной поисковой системы (потом это пустое место занял
Гугл), не было приличных сайтов трудоустройства, можно было заниматься чем угодно. Но серьезные знакомства были "камерным" проектом.

2. Что сегодня нужно что бы создать и развивать бизнес на
знакомствах? какие финансовые вложения это требует?

Это зависит от того, какого типа знакомства выбираете, какими принципами Вы отягощены. Для служб знакомств типа а), б), в) сайты разрабатывать не нужно, их можно взять готовыми в "лизинг" или войти в сеть клонов, как это делает мамба. Для брачных агентств обязательно иметь офис(ы), нанимать переводчиков, профессиональных фотохудожников. Остальные могут быть чисто веб-проектами, причем стандартными за исключением дизайна (цветовой гаммы и названия). Мы разрабатывали сайт с нуля, технически он самый сложный среди сайтов знакомств рунета. Контент (содержание) также огромный. Но все это была наша работа, ничего заимствованного.

3. На чем и как можно зарабатывать владея подобным ресурсом?

Опять таки, все зависит от направления деятельности. Одни зарабатывают на иностранных мужчинах, другие - на рекламе, имея много посетителей (апофеоз этого направления – социальные сети), продаже попутных товаров и т.п.. Соционика, кажется, субсидируется сетью кабинетов социо-психологии (кажется, так они себя называют) в больших городах, т.е., фактически, тоже является рекламой.

Относительно серьезных знакомств, на них пока что о заработке говорить рановато. Например, недавно продавался один из крупнейших каталогов сайтов знакомств рунета, его владелец изложил доходность и затраты времени на обслуживание. Доход на единицу затраченной работы в сравнении с нашим сайтом где-то в 10-20 раз больший. Ощутите разность. Фактически наш проект до сих пор остается идеалистическим. Те, кому нужны деньги,
занимаются традиционными интернет-знакомствами. Наши коллеги, которые запустили брачное агентство в нашем городе одновременно с нами, купили уже не одну квартиру. А наш доход сопоставимый со средней заработной платой по Украине. Мы отказываемся от партнерских программ, продажи и рекламы товаров. Так как товары, которые коррелируют с поисковыми запросами "знакомства" не очень подходят к нашей специализации.
adam_i_ewa
May. 1st, 2011 01:28 pm (UTC)
Русский перевод ч.2
4. Чувствуется ли конкуренция? Сколько сегодня игроков на
украинском рынке интернет-знакомств?

Конкуренции на рынке серьезных знакомств в постсовковом инете практически нет. Больше того, в 2009 этот рынок лишь начал появляться - если судить из поисковых запросов Яндекса. Относительно украинского рынка интернет знакомств - его практически нет, так как он интегрирован в рунет (мелкие городские службы не в счет).
Едва не все сайты знакомств, как и большинство украинских сайтов, сделанные не украинцами, а хохлами, они даже не имеют версий на украинском языке т.е. дискриминируют права государствообразующего народа государства Украина. Говорить о знакомствах в отдельном регионе для интернета (скажем, знакомства в Львове, Луганске, Тамбове или Перми - глупо).
Скажем, на нашем сайте для этого достаточно выбрать нужную географию поиска. То же можно сделать в мамбе. В рунете существует несколько тысяч сайтов знакомств, навскидку, 6-10 тысяч. Но есть множество "мертвых", или клонов. Есть также множество каталогов сайтов знакомств, зеркал, дочерних сайтов, которые используются владельцами для поднятия рейтинга основных сайтов в поисковых системах. Каждый портал имеет службу знакомств. Но это большей частью знакомства ради развлечения - группа (б).

Большинство более или менее серьезных сайтов, которые начинали одновременно с нами, позднее были скупленные сетями сайтов знакомств, т.е. под старыми доменами сейчас действуют клоны мамбы или сети брачных агентств. Очевидно,
их владельцам сделали соблазнительные предложения, а уровень трудоемкости оказался слишком большим на заработанный рубль.

Кстати, то самое случилось с огромной за нашими мерками американской службой знакомств One-and-Only, из которой мы позаимствовали формат фотографий и рассказа. Несмотря на те, что их база насчитывала 1.5-2 миллиона(!) записей, этот сайт постепенно исчез.

5. Кто является потенциальным клиентом?

Для нашего сайта - это люди с гетеросексуальной ориентацией, моногамные, с традиционными взглядами на семью. Чаще всего - это те, кому не хватает времени на личную жизнь и поиск пары обычным путем. Очень
много профессионалов, в том числе - успешных. Более всего – бухгалтеров, экономистов, менеджеров, преподавателей, программистов. Финансовое положение - от школьников до банкиров. Наш потенциальных клиент уважает себя и других людей, способен побеспокоиться о себе, его не останавливает достаточно сложная регистрация на
сайте.

6. Как вы считаете будут ли востребованы подобные услуги?
Перспективы развития рынка?

Большинство рынка интернет знакомств находится в довольно стабильному состоянии, эволюционные колебания и развитие осуществляется большей частью за счет роста числа пользователей интернета. Сегмент серьезных знакомств в рунете поднялся в 2009 году, его доля резко выросла.

Тенденции можно проследить по статистике поисковых запросов Яндекса, количество на месяц в 2007 году и в конце 2009 за следующими комбинациями слов:
"Знакомства украина" - 5080 --> 4079
"Служба знакомств" - 10000 --> 8737
"Брачное агентство" - 8679 --> 15184
"Сайт знакомств" - 162 тыс. --> 449 тыс.
- это все мало изменилось, а вот новые тенденции:
"Православные знакомства" - 5696 --> 22410
"Серьезные знакомства" - 1046 --> 10503
"сайт знакомств для серьезных отношений" - ~0 --> 5942
"знакомства для серьезных отношений" - ~0 --> 7217

Частично этот рост состоялся через изменение алгоритма Яндекса в начале 2009, заметившего наши аналитические материалы (контент) и начавшего выдавать их в результатах поиска на запрос "сайт знакомств" в первые 1-2 страницы. Это стремительно популяризировало и донесло до пользователей идею серьезных знакомств, что, в свою очередь, привело к изменению картины поисковых запросов. Т.е. сработала обратная связь. Мы работали над
популяризацией серьезных знакомств с 2003 года, но раньше люди не догадывались создавать такие поисковые запросы, а новые клиенты приходили или случайно, перепробовав другие сайты, или по рекомендации знакомых.
adam_i_ewa
May. 1st, 2011 01:45 pm (UTC)
Русский перевод ч.3
7. Чем можно объяснить успех бизнеса интернет-знакомств?

За весь бизнес интернет-знакомств говорить невозможно - он совершенно разный. Социальные сети тоже можно рассматривать как разновидность интернет-знакомств. Относительно серьезных знакомств - говорить об успехе рановато, это лишь начало. Наше общество незрелое. Если взять США за ориентир, это - христианская страна, большинство населения регулярно ходит в церкви, причем не в государственные, а построенные общинами за собственный счет собственными силами. Что-то подобное в постсовке наблюдается разве что в западной Украине и Прибалтике. В США есть целые сети сайтов именно серьезных знакомств, в основе которых лежат христианские сайты, журналы, даже телеканалы, они поддерживают друг друга, это настоящий бизнес, который придерживается принципов и христианской морали. В постсовке нет ничего подобного, никто на
тебя даже гиперссылку не поставит, а некоторые православные сайты даже отказывают в регистрации в рубрике дружественных сайтов.

8. Какая рентабельность?

:) Спросите у представителей обычных сайтов знакомств. Идеализм (энтузиазм) рентабельным не бывает.

9. Какая стоимость услуг на вашем сайте, вот чего она зависит?

Более 95% клиентов пользуется сайтом бесплатно. Регистрация, поиск, доступ к исчерпывающим объявлениям потенциальных партнеров, из которых сразу видно "кто есть ху" без ни одного письма. Наши объявления самые подробные в
рунете, и, возможно, подробнее американских Christian Cafe и eHarmony, при этом наш алгоритм поиска также не уступает американским. Стоимость дополнительных услуг (право на контакт) зависит от страны, а также от привычек клиента. Большинство людей считает общение и переписку синонимами интернет-знакомств, они не понимают, как можно
искать родственную душу без переписки. Более того, люди зачастую подменяют местами результат и процесс, фактически, их интересуют процесс знакомства, переписка, общение, цель у них не результат, а процесс. Для таких людей наш сайт неинтересен.

Наш сайт приспособлен именно для поиска спутника жизни с минимумом переписки. Некоторые пары нашли одно одного с помощью одного-единственного письма, это стоимость бутылки сухого вина. Так что цены вполне демократические. Хотя иные могут написать и даже получить десятки писем безрезультатно. Результат зависит в первую очередь от
человека, а не от ее кошелька.

Как стоимость менялась в течение развития бизнеса?

Мы лишь дважды поднимали расценки, в 2004 году удвоили, и полгода назад подняли на 20-25%..

10. С какими проблемами можно столкнуться развивая подобный бизнес?

Как в любом бизнесе - тяжело найти квалифицированных и ответственных работников. Это проблема нашего общества, еще не одно поколение нужно вырастить, чтобы украинцы или русские научились уважать себя, свою работу, других
людей, для кого работаешь, работать на совесть, как это делают немцы, французы или поляки. Фактически, это остается семейным бизнесом, трудная работа без выходных и праздников. Отдать сайт в чужие руки - это значит уничтожить проект.

Еще раз спасибо за сотрудничество.

Пусть вам везет.

С уважением, Тамара.
( 7 comments — Leave a comment )